#1  
قديم 06-01-2018, 04:25 AM
عضو جديد
رقم العضوية: 339029
تاريخ التسجيل: Jun 2010
المشاركات: 21
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
إعجاب: 1
تلقى 0 إعجاب على 0 مشاركة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
مستوى التقييم: 0
هل حق الشفعة الزامي ؟



هل حق الشفعة الزامي ؟


هل حق الشفعة الزامي

والدي يمتلك شقة و في العقار جار يمتلك اكثر من شقة ويريد شراء شقتنا. هل يحق لوالدي البيع لاي شخص بدون اخطار هذا الجار؟

هل لو طالب الجار بحق الشفعة هل الزامي لنا البيع له؟ وبأي سعريتم البيع ؟ وهل يمكن البيع من وراء هذا الجار ؟

افيدونا بارك الله فيكم . لاني اشعر ان حق الشفعة كأنه قيد على حريتنا في البيع




المواضيع المشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
من سير السلف الصالح alaamohammad المنتدى العام 6 26-10-2016 06:07 AM
شراء الشفعة adel_smm مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 3 31-07-2016 11:02 PM
المواعيد المتعلقة بدعوى الشفعة (المواعيد والمدد القانونية) legal researcher مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 2 21-08-2015 06:27 PM
الحكي الشامي جزيرة سي صور - طرائف - الغاز - مسابقات - تسالي - مرح - نكت - فوازير 4 21-04-2010 11:41 PM
الحل و الصفعة الاولي للربيدشير Amshk صيانة الكمبيوتر وحلول الحاسب الألي - هاردوير 9 08-12-2008 12:57 AM
  #2  
قديم 06-01-2018, 06:30 AM
عضو جديد
رقم العضوية: 339029
تاريخ التسجيل: Jun 2010
المشاركات: 21
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
إعجاب: 1
تلقى 0 إعجاب على 0 مشاركة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
مستوى التقييم: 0



معذرة ولكن لي تعقيب على موضوعي :

المادة 940 تقول: على من يريد الأخذ بالشفعة ان يعلن رغبته فيها الى كل من البائع والمشترى خلال خمسة عشر يوما من تاريخ الأنذار الرسمى الذى يوجهه اليه البائع أو المشترى والا سقط حقه ويزاد على تلك المدة ميعاد المسافة اذا اقتضى الأمر ذلك

معنى ذلك انه اذا تم البيع بدون توجيه انذار رسمي على يد محضر لهذا الجار تحديدا فانه لا يستطيع استخدام حق الشفعة؟

لكن في المادة 948 تقول: يسقط الحق فى الأخذ بالشفعة فى الأحوال الآتية: (أ) اذا نزل الشفيع عن حقه فى الآخذ بالشفعة ولو قبل البيع. (ب) اذا انقضت أربعة أشهر من يوم تسجيل عقد البيع

سؤالي: في هذه الحالة هل يمكن اتمام البيع دون انذار الجار انذارا رسميا؟ وفي هذه الحالة هل يمكنه عمل شفعة ؟
  #3  
قديم 06-01-2018, 02:07 PM
محامى ومستشار قانوني
رقم العضوية: 369504
تاريخ التسجيل: Apr 2011
المشاركات: 2,375
تلقى دعوات الى: 1394 موضوع
إعجاب: 2
تلقى 116 إعجاب على 79 مشاركة
تلقى دعوات الى: 1394 موضوع
مستوى التقييم: 80
الصورة الرمزية Hany Adel



يحق له الشفعه عموما .. لانه الاولى بها طالما انه سيدفع نفس القيمه المعلنه بالعقد


هـــانــــى عــــادل
محام ومستشار قانوني بمحكمة الاستئناف المصرية العليا
ماجستير في القانون وباحث بدرجة الدكتوراه


[email protected]
الإستشارات المجانية في المنتدى فقط !!

المكتب : القاهرة - الاسكندريه

صفحة الفيس بوك
  #4  
قديم 06-01-2018, 04:45 PM
عضو جديد
رقم العضوية: 339029
تاريخ التسجيل: Jun 2010
المشاركات: 21
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
إعجاب: 1
تلقى 0 إعجاب على 0 مشاركة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
مستوى التقييم: 0



حتى لو حدث اتمام البيع و تسجيله بدون علمه او توجيه اي انذار له ؟

زي اي شقة بتتباع في مصر عادي بدون اخطار اي جار ؟
  #5  
قديم 06-01-2018, 05:18 PM
محامى ومستشار قانوني
رقم العضوية: 369504
تاريخ التسجيل: Apr 2011
المشاركات: 2,375
تلقى دعوات الى: 1394 موضوع
إعجاب: 2
تلقى 116 إعجاب على 79 مشاركة
تلقى دعوات الى: 1394 موضوع
مستوى التقييم: 80
الصورة الرمزية Hany Adel



مش لازم تخطره .. ولكن كل ما هنالك انه لو عرف وحب ياخدها بياخد الاجراءات القانونية بنفس الثمن المعلن للشقه
  #6  
قديم 08-01-2018, 11:38 PM
عضو جديد
رقم العضوية: 856710
تاريخ التسجيل: Nov 2016
المشاركات: 3
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
مستوى التقييم: 0



من فضلك ..لو واحد مثلا ماجر شقه عقد ايجار قديم وانا عايز اخد الشقه منه ..هو والده كان واخدها من والدى ايجار قديم ...اعمل ايه ؟؟
  #7  
قديم 08-01-2018, 11:49 PM
محامى ومستشار قانوني
رقم العضوية: 369504
تاريخ التسجيل: Apr 2011
المشاركات: 2,375
تلقى دعوات الى: 1394 موضوع
إعجاب: 2
تلقى 116 إعجاب على 79 مشاركة
تلقى دعوات الى: 1394 موضوع
مستوى التقييم: 80
الصورة الرمزية Hany Adel



يمكن رفع دعوى ومن خلال محامي خبير .. وتوفر بعض الشروط ان شاء الله يطلع ..
ولكن يجب من محاميك ان يدرس الدعوى جيدا وان يضع خطه الهجوم القانوني بدقه كي ..
لا تخسر

بالتوفيق
Powered by vBulletin® Version
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
The owner and operator of the site is not responsible for the availability of, or any content provided.
Topics that are written in the site reflect the opinion of the author.
جميع ما يُطرح من مواضيع ومشاركات تعبر عن رأي كاتبها ولا تعبر عن رأي مالك الموقع أو الإدارة بأي حال من الأحوال.
DamasGate English