أستغفر الله العظيم ... سبحان الله وبحمده



العودة   منتديات داماس > المنتديات العامة > مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ


مواضيع مميزة  


آخر عشرة مواضيع المواضيع النشطة


22-01-2011, 04:28 AM
alfa2000 غير متصل
عضو فعال
رقم العضوية: 281
تاريخ التسجيل: Jun 2003
المشاركات: 176
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
    #1  

استفسار عن ماده 111 في قانون العمل المصري


استفسار ماده قانون العمل المصري

استفسر عن انهاء علاقه العمل في حالات العقود المحدده المده

هل يجب على صاحب العمل اخطار العامل (بعقد محدد المده يجدد صراحه ) قبل تاريخ انتهاء العقد ، برغبته في عدم تجديد العقد ؟ وما هي مده هذا الاخطار

الماده 111 تنص على الاخطار في مده لا تقل عن شهرين ، ولكن ليس من الواضح هل الحديث عن العقود محدده المده ام العقود غير محددة المده

برجاء الافاده وجزاكم الله خيرا





المواضيع المشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تعريفات الأجر في قانون العمل المصري deyamag مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 6 31-08-2015 09:35 PM
استشارة فى قانون العمل المصرى attouf مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 7 01-11-2014 01:29 PM
استفساري بخصوص قانون العمل الحكومي المصري maadi7 مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 1 11-02-2013 12:41 AM
استشاره ضروريه جدا فى قانون العمل المصرى .. lionard مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 2 03-05-2011 01:24 PM
سؤال في قانون العمل المصري pop2008 مُسْتَشارُكَ القّانُونيْ 8 28-01-2008 11:05 PM
22-01-2011, 06:34 PM
alfa2000 غير متصل
عضو فعال
رقم العضوية: 281
تاريخ التسجيل: Jun 2003
المشاركات: 176
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
    #2  

في انتظار رد الاخوة الأفاضل

23-01-2011, 02:08 AM
gamal gamal غير متصل
محامى ومستشار قانوني
رقم العضوية: 12890
تاريخ التسجيل: Aug 2004
المشاركات: 12,952
إعجاب: 1,042
تلقى 429 إعجاب على 67 مشاركة
تلقى دعوات الى: 1333 موضوع
    #3  



لا يجب على صاحب العمل هذا الاخطار فى العقود
محددة المدة .
ولا ينطبق نص المادة 111 على هذه النوعية من العقود ..

وعقد العمل محدد المدة ينتهى بانتهاء مدته :
مادة 104: ينتهي عقد العمل محدد المدة بإنتهاء مدته.


السـيد الـجمـل
المحامى
بـالنقض والإدارية والدستورية العليا
30 ش عنتر من ش الإنتاج من ش كريستال عصفور عزبة عثمان شبرا الخيمة
الإستشارات المجانية في المنتدى فقط !!
ت / 18303730 010
المعلومات القانونية في هذا المنتدى ملكية فكرية لبوابة داماس فقط فاعلم

23-01-2011, 03:59 AM
alfa2000 غير متصل
عضو فعال
رقم العضوية: 281
تاريخ التسجيل: Jun 2003
المشاركات: 176
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
    #4  

جزاك الله خيرا على اجابتك
اتفق معك انه لا داعي للاخطار للابلاغ عن انتهاء العقد المحدد المده
ولكن الا تتفق معي انه اذا كان الاصل هو تجديد العقد محدد المده لمدد مماثله او اقل فانه يتوجب على صاحب العمل الاخطار بعدم الرغبه في تجديد العقد تجنبا لمفاجاه العامل مثلا

ما اتحدث عنه هو العقود المحدده التي تلجا اليها كثير من الشركات تجنبا لان تقع في مازق العقد الغير محدد المده ، وهده العقود محدده المده غير مرتبطه بعمل محدد يتوجب تنفيذه في فتره محدده ، فهو ليس عقد على قوه عمل مشروع او ما شابه

وان كانت هذه هي الحال فيتوجب على كل موظف ان يبحث عن عمل جديد قبل نهايه عقده لانه لن يعلم ان كان سيجدد له ام لا

وفي انتظار تعليقكم

23-01-2011, 11:10 AM
gamal gamal غير متصل
محامى ومستشار قانوني
رقم العضوية: 12890
تاريخ التسجيل: Aug 2004
المشاركات: 12,952
إعجاب: 1,042
تلقى 429 إعجاب على 67 مشاركة
تلقى دعوات الى: 1333 موضوع
    #5  

اذا كنت تقصد يا غالى
أن الشركات تلجأ الى هذا للهروب
من التزاماتها تجاه العمال ...

فهذا القصد السىء مردود عليه
بأن العقد المحدد المدة فقط بسنة
ينتهى فى نهاية السنة دون حاجة
لتنبيه او انذار ...

اما العقد محدد المدة ويجدد لمدد أخرى
مماثلة كما أشرت فهنا لا بد وأن يوجد اخطار بعدم
الرغبة فى تجديده قبلها بشهرين أوثلاثة أشهر من انتهاء
المدة بل ومن الممكن ان تزيد مدة الاخطار عن هذه المدة ...
والا يمتد العقد للمدة التالية ...
كما نص عليه فى قانون العمل الموحد 12 لسنة 2003
فى الفقرات التالية لنص المادة 111 من ذات القانون ..

23-01-2011, 11:04 PM
alfa2000 غير متصل
عضو فعال
رقم العضوية: 281
تاريخ التسجيل: Jun 2003
المشاركات: 176
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
    #6  

جزاك الله خيرا استاذنا الفاضل و نفع بك و زادك علما

24-01-2011, 01:07 AM
alfa2000 غير متصل
عضو فعال
رقم العضوية: 281
تاريخ التسجيل: Jun 2003
المشاركات: 176
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
    #7  

ملاحظه اخيره يا سيدي الفاضل
الاما نستند في انه يجب الاخطار بعدم تجديد العقد في حاله العقد محدد المده والذي تم تجديده لمدد اخرى مماثله او مختلفة ؟
وما سندنا انه في حاله عدم الاخطار يتم التجديد لمده مماثلة ؟

ملاحظه :
من فهمي المحدود لنص قانون العمل ، الماده 105 و 106 هي ما نستند اليه حيث انهما تنصان اذا تم تجديد لعقد المحدد صراحة او ضمنيا لمدد اخري اعتبر هذا التجديد تجديدا للعقد لمده غير محدوده وينطبق في هذه الحاله احكام العقود غير محدده المده الماده 111 وما بعدها

هل انا على صواب

واشكر لك اهتمامك و استجابتك لي ولباقي اعضاء المنتدي المحترمين

24-01-2011, 03:06 AM
gamal gamal غير متصل
محامى ومستشار قانوني
رقم العضوية: 12890
تاريخ التسجيل: Aug 2004
المشاركات: 12,952
إعجاب: 1,042
تلقى 429 إعجاب على 67 مشاركة
تلقى دعوات الى: 1333 موضوع
    #8  

اذا تم الاتفاق بموجب عقد جديد محدد المدة أيضا
فهذا العقد يعتبر كذلك محدد المدة . ولو جدد بعد ذلك .
وهنا لا يجب الاخطار ..........

لأن الطرفين اتفقا صراحة على تجديده مدة أخرى فقط ..
فهنا يجب اعمال ارادة المتعاقدين .......

أما :

اذا كانت صيغة العقد أنه يجدد لمدد أخرى وتم التجديد
بين طرفيه صراحة أو ضمنا اعتبر ساعتها غير محدد المدة ..

24-01-2011, 03:49 AM
alfa2000 غير متصل
عضو فعال
رقم العضوية: 281
تاريخ التسجيل: Jun 2003
المشاركات: 176
إعجاب: 0
تلقى إعجاب 1 على مشاركة واحدة
تلقى دعوات الى: 0 موضوع
    #9  

اعتذر استاذي الفاضل على الاطاله وشكرا لحسن تجاوبكم

ما اتحدث عنه هو عقد وحيد محدد المده ويقوم صاحب العمل بارسال اخطار تجديد لنفس العقد بعد نهايه تاريخ العقد او نهايه التاريخ في اخطار التجديد
مع العلم ان هذا الوضع متصل ومستمر لمده ثلاث سنوات

فها يستلزم في هذه الحاله ارسال اخطار بعدم الرغبه في التجديد وبمده كافيه

 


استفسار عن ماده 111 في قانون العمل المصري

English

Powered by vBulletin® Version
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
The owner and operator of the site is not responsible for the availability of, or any content provided.
Topics that are written in the site reflect the opinion of the author.
جميع ما يُطرح من مواضيع ومشاركات تعبر عن رأي كاتبها ولا تعبر عن رأي مالك الموقع أو الإدارة بأي حال من الأحوال.