المحترم 1

عضو مشارك
التسجيل
15/4/10
المشاركات
48
الإعجابات
0
#1
سيادة المستشار جمل ما هى المدة القانونية لطلب مستحقات الزوجية. فلقد طلقت زوجتى منذ اكثر من عامين فهل يحق لها طلب المستحقات وما هى؟
 

gamal gamal

محامى ومستشار قانوني
التسجيل
1/8/04
المشاركات
12,948
الإعجابات
505
#2
الأصل أن النفقات لا يمكن تنفيذها
بعد مرور سنة من تاريخ الطلاق
طبقا لنص المادة 18 من
قانون الأحوال الشخصية

رقم 25 لسنة 1920 المعدل بالقانون 25 لسنة 1929 المعدل بالقانون 100 لسنة 1985

الأحوال الشخصية رقم 25 لسنة 1920

مادة 17

لا تسمع الدعوي لنفقة عدة لمدة تزيد علي سنة من تاريخ الطلاق .

كما أنه لا تسمع عند الانكار دعوي الارث بسبب الزوجية المطلقة توفي زوجها بعد سنة من تاريخ الطلاق .




مادة 18

لا يجوز تنفيذ حكم بنفقة صادر بعد العمل بهذا القانون لمدة تزيد على سنة من تاريخ الطلاق ولا يجوز تنفيذ حكم صدر قبل العمل بهذا القانون لمدة بعد صدوره إلا بمقدار ما يكمل سنة من تاريخ الطلاق.




أما
هناك دعاوى لا تتعلق يهذه المادة مثل
دعوى المؤخر فلا ترتبط بهذا الموعد ...

 

أعلى